Деньги

Дырка в европейском потолке – смешанные нефтепродукты не считаются российскими

Дырка в европейском потолке – смешанные нефтепродукты не считаются российскими
Дырка в европейском потолке – смешанные нефтепродукты не считаются российскими

В потолке цен на российские нефтепродукты, который заработал 5 февраля, уже нашлись исключения. Во-первых, цены в $100 за баррель дизельного топлива, бензина или керосина, а также $45 за баррель мазута и нафты не распространяются на произведенные из российской нефти продукты. Переработка в третьих странах была очевидным путем изначально, но в ЕС все равно его прояснили.

Как утверждают эксперты телеграм-канала "Нефтебаза", в краткосрочной перспективе нефтяники могут чуть-чуть выдохнуть, но в долгосроке все не так радужно. Нефть торгуется все равно со значительным дисконтом, а результаты переработки всегда дороже сырья. Нефтегазовые доходы бюджета упадут, отечественные НПЗ частично окажутся не у дел, а заработают на этом третьи страны. Пока все укладывается в политику ЕС задушить отрасль в России.

Второй момент предоставляет куда больше пространства для серых маневров – смешивание нефтепродуктов из России с нефтепродуктами нероссийского происхождения приводит к появлению новых товаров, а следовательно, под потолок они не попадают. При этом никаких процентных соотношений не указано, так что можно ждать появление смесей "99 к 1". Так что спрос на тот же дизель из России останется, но зарабатывать на нем опять же будут другие: КНР, Индия и Турция.

В 2022 году Россия обеспечила 40% от всех поставок топлива в ЕС. Заместить такой объем сразу не выйдет, но частично лишить главного поставщика нефтегазовых доходов – вполне. Для покупателей это будет дороже, но это, похоже, уже никого не волнует.

Ранее Ruposters подготовил список топ телеграм-каналов о ситуации в газовой и нефтяной отрасли, где можно узнать самую актуальную информацию с нефтегазового рынка и новости топливно-энергетического комплекса.