Общество

Бизнесмен Виктор Харитонин может остаться без аэропорта в Германии

Бизнесмен Виктор Харитонин может остаться без аэропорта в Германии
Бизнесмен Виктор Харитонин может остаться без аэропорта в Германии

Виктору Харитонину могут не продать аэропорт в Германии. Сделку почти закрыли, но, кажется, вмешалась большая политика, об этом сообщает специализирующийся на фармбизнесе телеграм-канал "Без рецепта".

Интересные события разворачиваются вокруг аэропорта Франкфурт-Хан. Недавно сообщалось о его покупке компанией NR Holding, которая принадлежит владельцу "Фармстандарта" Виктору Харитонину.

Однако власти земли Гессен, которым ранее принадлежало 17,5% акций аэропорта, обратились в федеральное правительство (ответственно за проверку процесса в соответствии с законом о внешней торговле) с просьбой изучить все возможные варианты, чтобы воспрепятствовать этой сделке.

Причина - власти считают возможную сделку "крайне критичной".

На покупку аэропорта помимо компании Харитонина претендовала также Richter Group из Майнца. Компания, как оказалось, тоже подписала соглашение и перевела деньги. При этом в ней не знали, что договор уже заключен с NR Holding.

Сделка пока не одобрена всеми кредиторами и, видимо, учитывая обстоятельства, уже не факт, что будет. Решающее слово остается за министром экономики Робертом Хабеком.

Судя по тому, что в немецкой прессе в последние дни имя Харитонина все чаще стало фигурировать с именем Владимира Путина и уже попавших под санкции миллиардеров, за решением немецких властей скрываются политические, а не юридические причины.