Общество

Стали известны имена лауреатов премии президента для молодых ученых

Стали известны имена лауреатов премии президента для молодых ученых

В преддверии Дня науки, который отмечается 8 февраля, были объявлены имена лауреатов премии президента РФ в области науки и инноваций для молодых ученых за 2021 год. 

Ими стали старший научный сотрудник ФБГУ "Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова" Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Леонид Скрипников, старший научный сотрудник ФБГУ "Федеральный научный центр биоразнообразия наземной биоты Восточной Азии" Дальневосточного отделения РАН Александра Дубровина и кандидат физико-математических наук Арсений Кубряков из севастопольского ФИЦ "Морской гидрофизический институт РАН".

Скрипников награжден за цикл работ по развитию теории электронной структуры соединений тяжелых элементов для поиска новой физики и исследования структуры ядра. Дубровина - за развитие новых подходов для индукции РНК-интерференции и направленной регуляции работы генов растений. Кубряков - за достижения в исследовании динамики океанических процессов и их воздействия на биологические характеристики морских экосистем. 

Премия президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, учрежденная в 2008 году, присуждается за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Ее цель - стимулировать дальнейшие исследования и создавать благоприятные условия для новых научных открытий. Размер каждой премии составляет 5 млн рублей.