Общество

Samsung объяснил блокировку "умных" телевизоров в России

Samsung объяснил блокировку "умных" телевизоров в России

Samsung начала блокировать "умные" телевизоры, использующиеся в России, но выпущенные для других регионов или государств. Информация об этом опубликована на официальном сайте производителя.

"Блокировка затронула функции устройств, которые были произведены для использования на территории других государств или регионов", - объяснили в компании.

Как заметили в Samsung, доступ к заблокированным на таких устройствах функциям не мог быть получен без изменения заводских настроек. В этом случае перестает действовать сертификат, без которого производитель не может гарантировать корректную работу Smart TV и своевременное сервисное обслуживание. Кроме того, часть сервисов имеют территориальное ограничение.

Речь идет о сертификатах соответствия техническому регламенту Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Устройство, которое сертифицировано для работы в этом регионе, должно иметь соответствующее обозначение на этикетке.

"Компания Samsung рекомендует покупать продукцию только в официальных каналах продаж", - говорится в обращении производителя. В нем также подчеркивается, что название моделей, сертифицированных для российского рынка, оканчивается латинскими буквами RU.

При этом ранее Ruposters узнал, что отключение затронуло даже те телевизоры, которые были законно растаможены.