Общество

Кудрин анонсировал запуск новых отраслей и рынков в России

Кудрин анонсировал запуск новых отраслей и рынков в России

К 2035 году доля сырьевого и несырьевого экспорта в России сравняется, что укрепит рубль. Об этом заявил председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в рамках мастер-класса для финалистов конкурса "Лидеры России".

"До начала санкций российская экономика показывала низкий темп роста, средний за 10 лет (с 2007 года) составил - 1%. Мы уменьшаемся как доля мировой экономики", - констатировал эксперт.

По его словам, Россию ждет запуск новых отраслей и рынков, в частности, стране важно масштабироваться и переходить на новые цифровые технологии, новый комплекс стандартов цифровой экономики, провести диверсификацию экономики.

"К 2024 году мы планируем удвоить несырьевой экспорт и в 2035 году сравнять объемы  сырьевого и несырьевого экспорта, это повлияет на валюту, она будет более устойчивой. Только эта структурная реформа даст 1% ВВП", - подчеркнул наставник.

При этом Кудрин отметил, что к 2030 году в России уменьшится молодое население на 10 млн человек. Таким образом экономическая нагрузка переместится на старшее поколение, а государству будет необходимо обратить внимание на новые программы, которые позволят среднему и старшему поколению переучиваться.

Как писал Ruposters, в Сочи стартовал финал Всероссийского конкурса управленцев "Лидеры России", в котором принимают участие 300 человек из 54 регионов страны.