Общество

Российский суд впервые освободил пожизненно осужденного убийцу

Российский суд впервые освободил пожизненно осужденного убийцу

В России суд впервые освободил от наказания пожизненно осужденного, пишет газета "Московский комсомолец".

Осужденный был приговорен к расстрелу, однако наказание заменили на пожизненное лишение свободы. Рецидивист Анвар Масалимов в общей сложности провёл в местах лишения в свободы около 40 лет. Второй раз он был осужден за убийство приютившего его пенсионера за то, что тот сжег его фотографии в печи. В результате злоумышленник расчленил пожилого пенсионера и сжег его в той же печке.

В течение своего второго срока Масалимов постоянно подавал жалобы на приговор, и в конечном итоге с него сняли статус особо опасного рецидивиста. Согласно заключению президиума Вологодского областного суда, убийцу освободили с формулировкой "в связи с принятием закона, улучшающего положение осужденного". Таким образом, Масалимов стал первым в России, кто вышел на свободу после присужденного пожизненного заключения.

По предварительным данным, Масалимов уехал в Москву с целью стать монахом в храме Святителя Дмитрия Ростовского. Позже выяснилось, что он передумал и собирался отправиться в приют для бездомных, однако там тоже не появился. Местонахождение убийцы в настоящий момент неизвестно.