Общество

Прилепина отказались поселить в гостиницу русского Центра в Париже из-за его службы на Донбассе

Прилепина отказались поселить в гостиницу русского Центра в Париже из-за его службы на Донбассе

Бывший командир батальона "Восток" Александр Ходаковский в Facebook рассказал, как писателя Захара Прилепина отказались поселить в парижский отель русского Центра из-за его участия в боевых действиях на Донбассе.

Ходаковский сообщил, что Прилепин прилетал во Францию на Дни русской книги. Акция проходила в Российском центре науки и культуры, работающего под эгидой Россотрудничества. При этом центр отказался поселить его в своей гостинице.

"Пикантность в том, что русского писателя Захара Прилепина отказались селить в гостинице Центра, потому что он принимает участие в событиях на Донбассе. Французы, что самое интересное, не отказались пустить его на свою территорию, не применив к нему никаких санкций, а наше культурное представительство в Париже отказало ему в малой любезности - поселиться в гостинице русского Центра", - написал он.

Бывший командующий батальоном заключил, что таким образом из угодничества "мы сумеем выпороть себя качественнее палача".

Дни русской книги проходили в Париже с 3 по 4 февраля. В рамках акции во французской столице собрали российских писателей с целью продвижения русской культуры. Известно, что отелем Российского центра науки и культуры, куда отказались селить Прилепина, заведует бывшая супруга пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Екатерина.