Общество

Познер оценил возможность Трампа удержаться на своем посту

Познер оценил возможность Трампа удержаться на своем посту

Писатель и телеведущий Владимир Познер поделился своим опытом предсказания итогов американских выборов и попытался дать оценку судьбе президента США Дональда Трампа, сообщает "Познер Online".

Говоря о личности нового американского лидера, телеведущий указал на отсутствие у него опыта работы в политике и политических организациях. По мнению Познера, человек такого толка не сможет управлять США. Хотя журналист не исключает своей ошибки, он считает вероятной ситуацию, при которой Трамп будет вынужден покинуть свой пост до окончания положенного ему срока.

Познер признался, что с вопросами по поводу 45-го президента США к нему обращаются постоянно, хотя ранее его мнением об американских лидерах столь сильно не интересовались. Впрочем, когда Обама баллотировался на свой пост в первый раз, многие спорили о вероятности того, что чернокожий займет эту должность, вспоминает телеведущий.

"Причем в России почти все говорили, что нет, не выберут. В том числе мой один высокопоставленный знакомый, работающий в ИТАР-ТАСС, с которым мы заключили пари: я-то говорил, что выберут, пари на ужин. В общем, прошло больше восьми лет, я все еще жду этого ужина", — поделился Познер.

Во время последних президентских выборов сложилась аналогичная ситуация, считает тележурналист. Только в этот раз в проигрыш Трампа верили не только в России, но и в США, и в других странах мира. Познер признается, что сам не ожидал победы кандидата от республиканцев и самым удивительным для него стало не то, что с предсказаниями ошиблись российские политологи и журналисты, а аналогичный промах со стороны их американских коллег.

"Позавчера я обедал с одним бывшим журналистом газеты "Нью-Йорк Таймс" (главная газета США), и он сказал мне, что аннулирует свою подписку на эту газету за то, что ввела в заблуждение своих читателей, предсказав несомненную победу Хиллари Клинтон, и еще за то, как необъективно и предвзято газета освещает Россию", — рассказал телеведущий.