Статьи Эксклюзив

Спасение утопающих, работа в красной зоне и создание вакцины: топ-10 героических поступков россиян в 2020 году

Эксклюзив
Спасение утопающих, работа в красной зоне и создание вакцины: топ-10 героических поступков россиян в 2020 году

Прошлый год запомнился не только пандемией коронавируса, принятием поправок к Конституции и отечественными достижениями в области науки и техники, но и подвигами обычных российских людей. Ruposters публикует топ-10 поистине героических поступков россиян.

Новосибирские школьники спасли из горящего дома пятерых детей

Пожар произошел в одной из деревень Пензенской области, в частном жилом доме, в котором проживала многодетная семья. Сергей Т., старший из детей, находился там вместе с братьями, сестрами и другом Максимом. Дети почувствовали запах дыма. Мальчик попытался открыть входную дверь, но веранда уже была охвачена огнем, а в комнаты начал поступать едкий дым.

Тогда Сергей и Максим решили спасаться через окно комнаты. Они помогли покинуть дом пятерым детям. За этот подвиг юношам вручили медали “За доблесть и отвагу на пожаре”, благодарственные письма и памятные подарки.

Медработник из Сыктывкара на ходу остановила автобус, водитель которого скончался в пути, и спасла пассажиров

30 июня автобус с пятью пассажирами выехал из Корткероса в Сыктывкар. Это был обычный межмуниципальный рейс, беды ничто не предвещало, но внезапно водителю стало плохо. Он умер прямо за рулем, и автобус понесся вперед, им никто не управлял.

Одна из пассажирок, Анна Чистякова, не растерялась в этой ситуации. Пригодился весь ее жизненный опыт: и работа медсестрой в республиканской больнице, и навыки вождения.

Анна подбежала к водительскому креслу и схватилась за руль. Она хотела вырулить и остановить автобус.

“Нам навстречу ехали огромные камазы, водители сигналили нам. Мы были уже на встречке, оставалось пару секунд. Я успела вырулить и встать на свою полосу. Потом автобус проехал еще где-то метров 20”, – вспоминает Анна.

Женщина вытащила ключ из замка зажигания и нажала на кнопку, открывающую двери. Люди начали выпрыгивать из салона, не дожидаясь полной остановки.

Анна в это время пыталась помочь водителю. Потом подключились другие пассажиры. Они вытащили водителя на асфальт, положили на ровное место, вызвали скорую помощь. Медики пытались вытащить мужчину с того света еще минут 40, но, к сожалению, безуспешно.

Пожарный спас пожилого мужчину из огня в Тверской области

Пожарный оказался рядом с местом возгорания и спас пожилого мужчину в Андреаполе Тверской области. В дежурную часть поступило сообщение о возгорании дома. На место немедленно выехали три отделения пожарно-спасательной части № 21. Рядом с местом происшествия по счастливой случайности оказался пожарный Павел Слесарев. Он вспомнил, что в этом доме проживает 79-летний пенсионер, и не смог остаться в стороне.

Павел проник в задымленное помещение и обнаружил пожилого мужчину на полу. Пострадавшего он вытащил на свежий воздух, где передал бригаде скорой помощи, которая к тому времени прибыла на место возгорания. Благодаря смелости и решительным действиям, Павел Слесарев спас жизнь человеку.

Хабаровский полицейский спас из-под колес автомобиля трехлетнего малыша

На перекрестке улиц Павла Морозова и Бийской в Хабаровске произошло столкновение двух автомобилей, после чего неуправляемый микроавтобус продолжил движение по круговой траектории. Внезапно из открытого окна передней пассажирской двери на проезжую часть выпал ребенок.

Очевидцем происшествия стал сотрудник полиции Александр Богатырев. Он выбежал из своей машины, подхватил ребенка и перенес в безопасное место. Через несколько секунд неуправляемый микроавтобус проехал там, где только что находился мальчик.

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении старшего оперуполномоченного уголовного розыска УМВД по Хабаровску майора полиции Александра Богатырева ведомственной медалью “За смелость во имя спасения”.

Вологодский полицейский спас из воды шестерых человек после столкновения лодок

В Вологодской области помощник участкового спас людей, оказавшихся в ледяной воде после столкновения двух лодок. Полицейский Артем Донос узнал о происшествии в 20:55. Ему позвонила жительница деревни Малой Стороны, которая рассказала, что на реке Сухоне столкнулись лодки.

Артем выскочил на улицу и услышал крики со стороны реки. Так как было очень темно, он направил свою лодку на голоса. Приплыв на место, он вытащил из воды двух несовершеннолетних девушек и женщину. К нему на подмогу прибыл местный житель, вместе с которым они спасли еще троих утопающих, в том числе четырехлетнего ребенка. Столкнувшиеся лодки утонули.

После этого полицейский переправил людей на берег. Там их ожидала скорая помощь.Одна из спасенных, Валентина Фетилина, направила в МВД благодарность в адрес помощника участкового. Благодаря его грамотным и решительным действиям, никто не пострадал, отметили в ведомстве.

Школьник из Хабаровского края спас тонущего мужчину, которого уносило в море

О поступке 16-летнего жителя Хабаровского края Александра Б. стало известно из соцсетей, в которых жена спасенного мужчины благодарила молодого человека. Супруги отдыхали на пляже приморского поселка Ливадия. Купаясь, мужчина попал в яму, из которой выбраться не получалось. Когда он уже совсем обессилел, к нему подплыл молодой паренек, держа в руках спасательный круг.

“Я увидел человека в море, который барахтался и никак не мог выплыть, так как его все время накрывало волнами. Понял, что нужно срочно плыть к нему и помочь. Кто-то с берега успел кинуть мне спасательный круг, при помощи которого я и смог вытащить мужчину на берег”, – рассказал молодой человек.

Спасённый юношей мужчина – капитан полиции. Руководство межмуниципального отдела МВД России “Дальнереченский” встретилось с молодым героем, выразив благодарность за его гражданскую позицию, за то, что не оставил человека в беде.

Работа российских медиков во время пандемии

На рубеже войны с коронавирусом отечественные врачи проявили себя с наилучшей стороны. За каждым спасенным пациентом стоит тяжелейший труд медиков - они работали по 24 часа в сутки, неделями не видя родных. Благодаря их героизму спасены от гибели огромное количество людей.

Десятки тысяч врачей по всей России сменили свои привычные кабинеты на работу в стационарах и госпиталях, где идет непрекращающаяся борьба за жизни людей, заболевших COVID-19.

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщал в августе, что в России началось проектирование монумента, в котором будет запечатлена самоотверженная работа медиков во время эпидемии. "Чтобы мы все помнили об этом, о той самоотверженности и ответственности, которую проявили медицинские работники", - подчеркнул министр.

Участники акции #МыВместе

Не менее героическими были в 2020 году действия и российских добровольцев, которые вместе с медиками заняли место на передовой борьбы с коронавирусом. Например, “Молодежка ОНФ” в рамках акции #МыВместе оказывала адресную помощь коллективам медицинских клиник и больниц. 

Отдельно стоит отметить участников акции взаимопомощи "Мы вместе": в общей сложности более 4,6 млн жителей России получили помощь от участников этого проекта период распространения коронавируса. 

"Более 3 млн обратившихся получили бесплатные продуктовые наборы, 575 тыс. — доставили товары и лекарства. Более 1 млн граждан на горячей линии дали необходимую информацию о коронавирусе, провели психологическую или юридическую консультацию", — рассказали в пресс-службе  организаторов акции.

Уточняется, что к региональным штабам акции присоединились более 183 тыс. добровольцев. При этом более 9,5 тыс. волонтеров-медиков помогают врачам в 941 медучреждении. Более 1,3 тыс. добровольцев работают непосредственно в красных зонах. Еще около 1,3 тыс. профессиональных психологов проводят бесплатные консультации на горячей линии и в чатах.

"Порядка 22 тыс. человек предложили свои услуги в качестве автоволонтеров — они на личных машинах бесплатно подвозят коллег и врачей. Тысячи добровольцев доставляют лекарства коронавирусным пациентам на дом", — добавляется в сообщении.

Создание российских вакцин

Невозможно в подборке героев года не упомянуть отечественных микробиологов из центра имени Н. Ф. Гамалеи. Им удалось в максимально короткие сроки не только изобрести вакцину против коронавируса, но и провести ее клинические испытания. 

Регистрация препарата состоялась 11 августа, а уже в сентябре первыми ее начали получать добровольцы среди персонала красных зон российских госпиталей. 

В декабре стартовала всероссийская вакцинация, которая будет бесплатной. Эксперты считают, что это позволит победить коронавирус. 

Школьница из Новгородской области Саша Федорова спасла тонущего в карьере мужчину

Жарким июньским днем 11-летняя школьница по имени Саша отправилась с друзьями на карьер – любимое место купания всей деревни. Без труда добравшись до отмели, к которой доплывала уже не раз, Саша заметила, что один из взрослых купальщиков, сосед дядя Сережа, теряет управление.

Вместе с другом девочка вытащила мужчину на островок. К этому времени он почти потерял сознание и не мог стоять на ногах. Тогда Саша вплавь отправилась к берегу, чтобы позвать на помощь двоих мужчин, которые отдыхали на карьере с детьми, а заодно захватить небольшой плот для эвакуации пострадавшего.

Вчетвером, двое взрослых и двое детей, дотолкали плот с бесчувственным соседом до берега. Большая удача, что в тот день на карьере оказались взрослые, признается Саша, ведь в одиночку хрупкая девочка могла и не справиться с непосильной ношей. Пролежав несколько минут на траве, мужчина пришел в сознание и начал откашливать воду.