Политика

У Эрдогана отметили отсутствие логики в требовании США не наступать в Сирии

У Эрдогана отметили отсутствие логики в требовании США не наступать в Сирии

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын назвал нелогичным требование со стороны США отказаться от наступления на севере Сирии, передает Anadolu.

Напомним, 6 января советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что силы США останутся в северо-восточной Сирии, пока Турция не гарантирует отказ от наступления против курдов в регионе.

"Утверждение о том, что Турция имеет целью атаковать курдов иррационально, поскольку Турция ведет борьбу с террористами", - отметил пресс-секретарь Реджепа Тайипа Эрдогана.

Он также подчеркнул, что Анкара недовольна поддержкой Вашингтоном сирийских курдов YPG, поскольку рассматривает группировку как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле.

"Это неуважение к нашим братьям-курдам - говорить, что их представляет террористическая группа. Турция намерена решительно продолжать усилия, направленные на прекращение войны, обеспечение безопасности сирийцев независимо от их религии и этнической принадлежности", - добавил он.

Ранее стало известно, что в телефонном разговоре с турецким лидером Реджепом Тайипом Эрдоганом президент США Дональд Трамп заявил, что теперь Анкара может действовать в соседней стране на свое усмотрение.