Общество

"Жалею, что вернулся из США": художник Марчук назвал Украину худшей страной в Европе

"Жалею, что вернулся из США": художник Марчук назвал Украину худшей страной в Европе

Украинский художник Иван Марчук в интервью "Громадському радио" заявил, что Украина стала худшей страной для жизни в Европе.

По словам 81-летнего деятеля искусства, он жалеет, что несколько лет назад вернулся в страну из США.

"Украина - такая страна, которую вообще никто не знает. И Украина как страна - несуществующая, можно сказать, она не состоялась, она ничего не делает, чтобы мир ее знал", - пожаловался он.

Марчук отметил, что экс-президент Виктор Ющенко "обманул Украину и весь мир", когда заложил первый камень в строительство музея художника, а затем не проследил за его строительством.

"Сегодня Украина - худшая страна в Европе для жизни. Почему бегут люди с Украины? Потому что жить хотят... Я очень раскаиваюсь уже несколько лет, что приехал из Америки. Я жил нормально, я не знал, что такое негативные эмоции. Просто трудно одному жить в чужой стране, если бы у меня была женщина, меня бы здесь не было", - заверил он.

Художник добавил, что Украина - "антимузейная и антикультурная" страна, поскольку ни один из министров культуры "ничего не сделал для его (Марчука - прим.) популяризации" и не построил для него "нормальную мастерскую".