Политика

Юрист оценил перспективы иска Евросоюза к России на €1,4 млрд

Юрист оценил перспективы иска Евросоюза к России на €1,4 млрд

Юрист рассказал о будущем спора России и Европейского Союза об ограничениях на импорт свинины, передаёт Russia Today.

Ранее в ЕС сообщили о планах взыскать с российской стороны 1,39 млрд евро из-за ограничений на импорт свиного мяса. Издание Politico рассказало, что в Евросоюзе считают незаконным запрет на импорт, введённый в январе 2014 года. Согласно постановлению ВТО от 2016 года, это ограничение принесло проблемы для трех государств ЕС - Германии, Дании и Нидерландов.

"Россия подала документы в ВТО о том, что она выполнила предписание организации об отмене запрета на импорт свинины из стран - членов ВТО по фитосанитарным причинам (в связи с заболеванием чумы), но продолжает отказываться закупать свинину из-за введения секторальных санкций. В данном случае арбитраж ВТО должен будет перенести рассмотрение из плоскости фитосанитарных требований в плоскость санкционных", - пояснил ситуацию член Международного союза юристов Валерий Ванин.

По словам специалиста, в случае, если арбитраж ВТО решит взыскать с России выплату в рамках санкционных процедур, Москва также получит право на взыскание всех своих убытков из-за санкций.

"Экономика России в значительно большем размере понесла ущерб от введения этих санкций. Иск Москвы будет значительно выше, и этот случай будет иметь прецедентное значение", - сказал он.