Политика

Расстреляны 11 сотрудников французского сатирического издания (18+)

Расстреляны 11 сотрудников французского сатирического издания (18+)

Сотрудники французского сатирического журнала Charlie Hebdo, “отличившегося” шутками о пророке Мухаммеде и мусульманах, были расстреляны сегодня в Париже. Погибло 11 человек - сообщает издание Le Parisien. Кроме того, телеканал iTELE приводит свидетельства очевидцев, сообщивших еще о 6 раненых.

“Двое мужчин, вооруженные автоматом Калашникова и гранатометом, ворвались в офис Charlie Hebdo, расположенном в одиннадцатом округе Парижа”, - заявил один из свидетелей произошедшего.

На головах у преступников были черные капюшоны - отмечают очевидцы расстрела редакции Charlie Hebdo. Уже появились снимки, запечатлевшие нападавших, правда, гранатомета на фото не видно.

Интересно, что последним твитом, появившимся в официальном микроблоге издания перед трагическими событиями, была карикатура на лидера группировки “Исламское государство*” Абу Бакра аль-Багдади.

Французская прокуратура подтвердила гибель 11 человек. Также по информации правоохранительных органов, пятеро раненых находятся в критическом состоянии.

На место преступления прибыл президент Франции, который в свое время тоже становился объектом насмешек со стороны Charlie Hebdo. Редакция разместила на обложке карикатуру, где с Франсуа Олландом разговаривал его собственный пенис.

Однако наибольший скандал вызвала публикация серии рисунков, высмеивавших пророка Мухаммеда и мусульман.

Началось все в 2006 году, когда Charlie Hebdo перепечатал карикатуры на пророка Мухаммеда, появившиеся в датском издании Jyllands-Posten. В 2011 году офис французского журнала был подожжен на следующий день после того, как Charlie Hebdo объявил пророка Мухаммеда своим главным редактором.

В 2012 году в разгар беспорядков из-за фильма “Невинность мусульман” издание опубликовало новую серию антиисламских карикатур. После этого неизвестные угрожали смертью руководителю журнала, и французского редактора длительное время охраняла полиция.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ