Политика

Ноам Хомский: Запад сам подталкивает Москву к тесному союзу с Пекином

Ноам Хомский: Запад сам подталкивает Москву к тесному союзу с Пекином

Текущая политика государств Запада сама подталкивает Россию к еще более тесному союзу с Китаем - высказал свое мнение известный американский мыслитель Ноам Хомский, давая интервью RT. В условиях конфронтации с США и их союзниками прошлая вражда между Москвой и Пекином отошла на задний план.

"Запад не может изолировать Россию, однако может причинить ей серьезный ущерб, но то, что он, вероятно, сделает, что он уже начал делать, - и я не один так считаю, это уже очевидно - это то, что Запад "загоняет" Россию на Восток в сторону более тесных отношений с Китаем", - заявил Хомский.

По мнению ученого, попытки США активизировать сотрудничество в рамках планируемой организации “Транстихоокеанское партнерство” (ТТП), куда входят соседи Китая, но не сама КНР, также стимулируют Пекин все больше опираться на Москву.

Как санкционное давление на Россию, так и “разворот на Восток”, анонсированный Вашингтоном и реализуемый через ТТП, только усиливают роль союзнических отношений в рамках БРИКС и ШОС. Все это даже может вызвать обновление Шанхайской организации сотрудничества при более активном участии РФ.

В итоге названное объединение начнет вовлекать в свою орбиту других серьезных игроков Евразии - например, Турцию. А следом за ними придет и очередь стран Западной Европы, которые, как Германия, традиционно сотрудничают с Россией. “Встречный курс” против США со стороны Евразии станет неизбежностью - подытоживает Ноам Хомский.

Напомним, что американский мыслитель не одинок в своем мнении относительно того, что США сами толкают РФ и КНР к союзу. Схожие оценки еще в октябре высказал член Общественной палаты РФ, директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. По его мнению, вызов, брошенный Вашингтоном Москве и Пекину, был принят, и процесс формирования “многополярного мира” будет лишь ускоряться.