Политика

Daily Express: трения внутри ЕС угрожают миру больше, чем позиция России

Daily Express: трения внутри ЕС угрожают миру больше, чем позиция России

Наибольшую опасность в 2015 году будет представлять собой не Путин и не ИГИЛ*, а трения внутри ЕС - приводит доклад компании “Евразия”, оценившей геополитические риски, издание Daily Express. Россию, которая вряд ли изменит свою линию поведения относительно Украины, эксперты поместили на второе место в рейтинге угроз.

“Я далеко не пессимист, но впервые, с тех пор как я основал свою фирму в 1998 году, у меня возникло серьезное дурное предчувствие относительно геополитической ситуации”, - цитирует главу “Евразии” Яна Бреммера портал ИноТВ.

В свежем докладе компании, опубликованном Daily Mail, дурные предчувствия вылились в описание перспективы выхода из Евросоюза Великобритании и Греции. Связанные с этим риски для ЕС и заняли первое место в рейтинге главных угроз миру.

Следующей, как уже говорилось выше, идет Россия. Ее “возрастающая военная агрессия” тоже очень тревожит аналитиков “Евразии”.

“Россия - это держава, чьи геополитические амбиции возрастают ровно в тот момент, когда ее экономическое благосостояние идет на убыль”, - считает Бреммер, подчеркивая, что степень одобрения Путина россиянами напрямую зависит от желания президент РФ противостоять Западу. Чем это желание выше - тем больше и степень народной поддержки.

Третью строчку в рейтинге угроз занял экономический спад в КНР. Он ударит не столько по самому Китаю, сколько по всем его торговым партнерам - считают в “Евразии”.

Далее следует политика США, пытающихся с помощью экономических санкций и финансовых инструментов повлиять на “страны-изгои”. Ниже в рейтинге разместились “Исламское государство*”, ненадежность чиновников в странах с развивающейся экономикой, рост стратегического сектора в мировой экономике, напряженные отношения между Ираном и Саудовской Аравией, Китаем и Тайванем, а также внутриполитическая борьба в Турции.

Между тем, мнение аналитиков и жителей планеты в вопросе угроз не всегда совпадает. Так, еще год назад 24 % опрошенных людей в разных странах назвали главной угрозой миру Соединенные Штаты Америки.

Осмелимся предположить, что за истекший год, наполненный кровавыми событиями на Украине, процент тех, кто придерживается этого мнения, лишь возрос.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ