Общество

Президентское награждение и "Елка желаний": как прошел первый день форума "Мы вместе"

Президентское награждение и "Елка желаний": как прошел первый день форума "Мы вместе"
Президентское награждение и «Елка желаний»: как прошел первый день форума «Мы вместе»

В Доме молодежи в Манеже стартовал международный форум гражданского участия "Мы вместе" для добровольцев из более 45 стран мира и 89 регионов России, сообщает пресс-центр форума.

Главным событием первого дня стала торжественная церемония награждения победителей международной премии #МЫВМЕСТЕ с участием президента России Владимира Путина. Гости форума поучаствовали в различных программ и совершили добрые дела прямо на площадке Дома молодежи.

В рамках торжественного награждения международной премией #МЫВМЕСТЕ были отмечены лучшие проекты в сфере волонтерства за 2022 год. 56 победителей получили награды в 13 номинациях. "Волонтером года" стал руководитель регионального исполнительного комитета Общероссийского народного фронта и Народной дружины ДНР Владимир Тараненко. Его лично наградил президент России Владимир Путин. Международная премия объединила добровольцев из более чем 45 стран и 89 регионов России. Это волонтеры, крупные НКО, социально ответственный бизнес, журналисты и блогеры. 

Мероприятия также посетили почетные гости: первый заместитель руководителя Администрации президента Российской Федерации Сергей Кириенко и зампред Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. 

Стенд #МЫВМЕСТЕ стал пространством помощи "здесь и сейчас". Только за один день форума, 5 декабря, на площадке #МЫВМЕСТЕ было совершено более 500 добрых дел. Например, участникам СВО подарили полезные подарки: карты, шахматы, мягкие игрушки, книги. На всех подарках были специальные наклейки с логотипом фестиваля и пожеланиями нашим бойцам. 

В "Корзину добра" гости штаба положили продукты для малоимущих семей, а в мастерской "Мы рядом" участники шили теплую одежду для военнослужащих. Кроме того, на форуме стартовала акция "Елка желаний". Суть акции в том, что с новогодней ели участники форума могут снять записки с желаниями детей и исполнить их. В День волонтера с волшебной елки забрали 650 желаний.

В рамках полезной программы 40 человек стали участниками инклюзивного соревнования "Спорт без границ" для людей с инвалидностью. Все желающие посетили также иммерсивную литературную экскурсию по Москве от команды "Волонтеров гостеприимства" и историческую экспозицию музея "Бородинская битва". 30 волонтеров отправились на фабрику "Жостово" и под руководством художников расписали картины в уникальной жостовской технике. Еще 100 добровольцев прогулялись по зимней ВДНХ.