Общество

NASA показало место для жизни астронавтов на Луне

NASA показало место для жизни астронавтов на Луне
NASA показало место для жизни астронавтов на Луне

Американские ученые нашли на поверхности Луны пещеру, которая могла бы подойти для создания исследовательской базы. Температура там постоянно держится на уровне +17 °C. В суровых лунных условиях это отличный вариант для проживания людей.

NASA собирается построить на спутнике Земли постоянно действующую базу, однако это непростая задача. Лунный цикл дня и ночи длится 30 земных суток, проживающим здесь людям придется подготовиться к 15 темным и 15 светлым земным дням, когда температура колеблется соответственно от -170 °C до +120 °C. Магнитного поля на Луне нет, потому радиация здесь в 200 раз выше естественного земного фона. Из-за отсутствия атмосферы метеориты обладают большей скоростью и ударной силой.

NASA нашло на Луне пещеру, где могли бы жить астронавты
NASA нашло на Луне пещеру, где могли бы жить астронавты

Лавовые трубки смогли бы стать естественным укрытием. Это закрытые каналы, образовавшиеся, когда на Луне еще была вулканическая активность. Сейчас на поверхности Луны найдены 16 ям, образовавшихся из-за обрушения лавовых трубок. Они могут служить входом в укрытие. Обработав данные с прибора Diviner Lunar Radiometer Experiment, установленного на искусственном спутнике Луны LRO (Lunar Reconnaissance Orbiter), ученые Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что условия в одной из трубок в Море Спокойствия достаточно комфортны. Температура в затененной части ямы держится на уровне +17 °C, то есть полость не успевает ни перегреться днем, ни переохладиться ночью.

Сложность остается в том, что дно ямы находится на глубине 100 метров от поверхности небесного тела. Если удастся найти способ беспрепятственно проникать туда и выбираться обратно, не потребуются дорогостоящие разработка и строительство системы климат-контроля для постоянно действующей базы.

Китай планирует к 2028 году построить на Луне первую исследовательскую базу. База, вероятно, будет снабжаться энергией за счет ядерного реактора. Она будет состоять из посадочного модуля, бункера, орбитального модуля и лунного ровера (планетохода).