Общество

Бывший папа римский Иоанн Павел II прикрывал священников-педофилов в своей епархии

Бывший папа римский Иоанн Павел II прикрывал священников-педофилов в своей епархии
Бывший папа римский Иоанн Павел II прикрывал священников-педофилов в своей епархии

Папа римский Иоанн Павел II (умер в 2005 году, причислен к лику святых), еще будучи епископом в Кракове, узнал, что священники в его епархии издевались над несовершеннолетними, но не предпринимал попыток остановить это, выяснил голландский журналист Экке Овербек. Об этом он рассказал в программе Nieuwsuur.

Специалисты Ватикана назвали расследование голландского журналиста, длившееся порядка трех лет, "взрывоопасным".

"Я нашел конкретные случаи, когда конкретные священники в архиепархии Кракова, где позже был архиепископом папа римский, издевались над детьми. Будущий папа римский знал об этом и тем не менее перевел этих людей. Это привело к новым жертвам", - рассказал журналист.

Он изучил общедоступные документы спецслужб о будущем папе римском за время его жизни и работы в Польше и написал книгу о своих открытиях "Maxima Culpa", которая будет опубликована в 2023 году на польском языке.

"Почти все документы, которые касались непосредственно Войтылы (Кароль Юзеф Войтыла - имя Иоанна Павла II до интронизации), были уничтожены, но он очень часто упоминается в других сохранившихся материалах. И если вы соберете их все вместе, то это кусочки головоломки, которые формируют картину того, как он реагировал на жестокое обращение с детьми со стороны священников", - рассказал журналист.

Как предполагалось ранее, Войтыла узнал о случаях сексуального насилия в католической церкви, уже находясь на посту папы римского, только после получения доклада американского священника в 1985 году. Овербек, однако, обнаружил доказательства того, что аналогичные факты были известны ему за десять лет до этого. Из показаний сокамерника Евгениуша Сургента, священника, обвиненного в жестоком обращении с детьми, следует, что тот просил прощения в письме епископу Войтыле, обещая, что это никогда больше не повторится. Однако потом он сделал это снова. Другой сокамерник рассказал, что обсуждал свои поступки непосредственно с понтификом.

У экспертов не вызвала сомнений подлинность предоставленных журналистом документов. Профессор Варшавского университета Станислав Обирек также назвал их подлинными, как и Том Дойл, американский священник. Папу Франциска предупредили о возможности того, что Иоанн Павел II знал о жестоком обращении священников с детьми и помогал скрывать эти факты. Несмотря на это, Франциск причислил этого человека к лику святых.

"Теперь мы знаем, что Войтыла активно покрывал педофильские преступления, совершенные священниками, находившимися под его юрисдикцией", - констатировал Обирек.

Он назвал раскрытие этих фактов новой главой и первым шагом - теперь очередь за "реакцией церкви". Он напомнил, что рассуждения церкви — защитников папы римского — сводятся к тому, "что он узнал о серьезности ситуации очень поздно и что сначала подумал, что это проблема Америки. Все эти аргументы теперь могут быть отклонены". Католическая церковь отказалась отвечать на вопросы телепрограммы относительно предоставленной Овербеком информации.