Общество

Названы 5 самых мистических городов России

Названы 5 самых мистических городов России
Названы 5 самых мистических городов России

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ составили рейтинг пяти самых мистических городов, которые рекомендуется посетить любителям острых ощущений.

В ТОП-5 вошел Кыштым в Челябинской области. Город известен уникальной мраморной пещерой. Согласно легенде, ведьма Липиниха решила разлучить влюбленных Сугомака и Есказу. На мраморной горе она обернулась красавицей и прельщала юношу. Тот собрался проучить Липиниху и бросил в нее большую глыбу. На месте, где сидела ведьма, и образовалась Сугомакская пещера.

В списке также впервые упомянутая в летописях в 1149 году Молога в Ярославской области. В середине прошлого века город был затоплен. В 1930-х годах во время реализации планов по электрификации страны началось создание Волжского каскада водохранилищ. Чтобы нарастить мощность ГЭС, древний купеческий город решено было затопить, а жителей — выселить. Летом, когда уровень воды в Рыбинском водохранилище падает, он как будто всплывает и становятся видны его очертания.

Один из древнейших российских городов - нижегородский Городец - собрал вокруг себя множество легенд. Люди верят, что под валом на краю города есть подземный тоннель. Считается, что в нем были погребены заживо монахи, не сдавшиеся в плен захватчикам зимой 1408 года, и в особенно холодные декабрьские дни их призраки выходят из вала.

Торопец в Тверской области, в котором венчался князь Александр Невский, также считается мистическим. По одной из легенд, Невский после венчания посадил дуб в центре города. Считается, что на его территории Наполеон спрятал бочки с золотом. Первое упоминание о Торопце датировано 1074 годом.

В пятерку вошел Невьянск в Свердловской области - благодаря слухам, связанным с наклонной башней Демидовых. Ее построили в первой половине XVIII века. Считается, что по указанию заказчика с нее сбросили зодчего, чтобы тот не смог повторить эту башню для других. Туристов привлекают рассказы о слуховой комнате на шестом этаже сооружения: находясь в одном ее углу, можно услышать, о чем шепотом говорят в углу напротив.