Общество

Канада по запросу США арестовала дочь основателя Huawei

Канада по запросу США арестовала дочь основателя Huawei

Канадские власти арестовали дочь основателя китайской корпорации Huawei Мэн Ваньчжоу, сообщает BBC.

Задержание состоялось по запросу США в аэропорту Ванкувера 1 декабря. Ваньчжоу в компании занимает пост финансового директора и заместителя председателя совета директоров.

В канадском министерстве юстиции рассказали, что американские власти намерены добиваться экстрадиции китаянки в Штаты, а 7 декабря состоятся судебные слушания, где будет решаться вопрос ее освобождения под залог. В минюсте США от комментариев отказались.

Вероятной причиной задержания стало нарушение Huawei американских санкций против Ирана и КНДР. МИД Китая и посольство страны в Канаде потребовали немедленно освободить Ваньчжоу. Дипломаты подчеркнули, что она не нарушала канадских и американских законов. В самой корпорации также заявили, что не имеют данных о противозаконных действиях топ-менеджера.

Отмечается, что арест совпал с попытками властей США, Австралии и Новой Зеландии ограничить использование техники Huawei в инфраструктуре, необходимой для перехода на мобильные сети формата 5G, из-за опасений кибершпионажа. 

Huawei заняла вторую строчку по производству телекоммуникационного оборудования после Samsung, сместив с этой позиции Apple.