Общество

Владимирские депутаты хотят отменить бесплатное питание для "сытых" школьников

Владимирские депутаты хотят отменить бесплатное питание для "сытых" школьников

Во Владимирской области депутаты и чиновники обсудили возможность отмены бесплатного питания в школах и повышения цен на завтраки и обеды. К такой необходимости власть имущие пришли, потому что школьники и так приходят сытыми, а также бросают хлеб на пол.

Как сообщает радиостанция "Говорит Москва", член Совета народных депутатов Владимирской области Николай Горохов, "сытым мальчикам" не следует рассчитывать на ту же еду, что и у других школьников.

"Если не хватает денег, должна быть адресная помощь, чтобы дети многодетных, плохо живущих людей не бедствовали. А если распределить всем сестрам по серьгам, то хороших завтраков будет меньше. То есть всем будет – и богатым, и бедным, – одинаково. Средняя пища, то есть, никакая", - рассказал он о недостатках существующей системы питания.

По словам депутата, следует заботиться о детях из плохо обеспеченных семей, поскольку у остальных и так есть хорошая еда.

"Дети людей с хорошим достатком приносят завтраки с собой. Им дают родители хороший, качественный завтрак. Есть люди из обеспеченных семей, им не всегда это нравится, поэтому они как развлечением пользуются завтраком на глазах у всех, тогда как другие дети, может быть, вообще не доедают. Бросают хлеб на пол, я это сам видел", - пожаловался Горохов.

В отделе образования Владимира журналистам сообщили, что этот вопрос не находится в компетенции региональных властей и область "не имеет к нему никакого отношения".