Общество

Титов представит Путину список желающих вернуться в Россию беглых бизнесменов

Титов представит Путину список желающих вернуться в Россию беглых бизнесменов

Бизнес-омбудсмен Борис Титов представит президенту Владимиру Путину список российских бизнесменов, скрывающихся от российского правосудия в Лондоне и желающих вернуться на Родину.

Титов рассказал, что общался с российскими предпринимателями, которых разыскивает Интерпол из-за уголовного преследования в РФ.

"Они нормальные ребята, но находятся часто в розыске через Интерпол, потому что на них возбуждено уголовное дело в России. Многие из них по тем делам, которые мы посмотрели, мы очень сомневаемся, что действительно что-то нарушили, что это действительно заряженные уголовные дела", - уточнил бизнес-омбудсмен, добавив, что планирует обратиться к президенту с просьбой решить вопрос "пофамильно".

Титов также намерен ходатайствовать об исключении опальных предпринимателей из списка Интерпола и разрешении вернуться в страну при условии возмещения предполагаемого ущерба.

Напомним, в Лондон из России уехали бывший владелец "Евросети" Евгений Чичваркин, экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин, основатель Межпромбанка Сергей Пугачев, бывший гендиректор "Вымпелкома" Михаил Слободин, экс-президент НПО "Космос" Андрей Черняков и другие.