Общество

Путин поручил обеспечить инвалидам возможность участвовать в выборах

Путин поручил обеспечить инвалидам возможность участвовать в выборах

Россиян с ограничениями по здоровью необходимо обеспечить всеми возможностями для участия в выборах и голосовании. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.

На встрече с инвалидами и представителями профильных НКО в стенах Российской государственной специализированной академии искусств (РГСАИ) президенту рассказали о различных барьерах. В частности, ему сообщили, что до сих пор не на всех избирательных участках установлены пандусы.

"Граждане России, в каком бы состоянии здоровья они ни находились, не просто могут, а должны быть обеспечены всеми возможностями для активного участия в политической жизни и, в том числе - в выборах", - заявил Путин.

По его словам, необходимо проанализировать какие-либо ограничения в этой сфере вместе с законодателями и Центральной избирательной комиссией.

Ранее члены Общероссийского народного фронта (ОНФ) провели мониторинг, в результате которого стало известно, что 75% людей с ограниченными возможностями испытывают трудности даже при передвижении по самым простым и нужным маршрутам - от дома до магазина или до поликлиники.

"Некоторые регионы при реализации программы "Доступная среда" отличает формальный подход и невысокие темпы", - заявил сотрудник ОНФ Михаил Киселев. Ориентиром для всех, по мнению Путина, должен стать Сочи, где безбарьерная среда создавалась с участием самих инвалидов и получила высокую оценку гостей и участников Паралимпиады 2014 года.