Жизнь

Ученые рассказали об очень простом способе значительно продлить свою жизнь

Ученые рассказали об очень простом способе значительно продлить свою жизнь

Международная группа ученых выяснила, что регулярное употребление орехов может снизить риск преждевременной смерти почти на 22%. Статья об этом опубликована в научном журнале BMC Medicine.

Ученые из Норвежского Университета науки и Имперского колледжа Лондона проанализировали несколько десятков исследований, в которых приняли участие в качестве добровольцев 819 тысяч человек. При этом многие из них умерли от таких заболеваний, как инсульт, инфаркт и рак, так что специалисты смогли выявить, какая именно диета влияет на снижение риска преждевременной смерти.

Как оказалось, при употреблении горсти орехов (около 20 граммов) в день почти на 30% снижается риск развития ишемической болезни сердца. При этом наиболее эффективным в этом смысле оказался арахис - именно он оказался самым полезным для здоровья сосудов и сердца.

Также ореховая диета на 15% снижала риск развития рака - желающим обезопасить себя от возникновения онкологических заболеваний ученые советуют обратить внимание на грецкие орехи. В целом при регулярном употреблении орехов вероятность преждевременной смерти сокращается на 22 процента.

Ученые отмечают, что орехи богаты полиненасыщенными жирами, клетчаткой и магнием. Данные вещества сокращают уровень холестерина, тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, во многих орехах содержатся антиоксиданты, борющиеся с возникновением рака.