Политика

Советник Совбеза РФ предупредил о возможности убийства Трампа

Советник Совбеза РФ предупредил о возможности убийства Трампа

Член Научно-консультативного совета при Совбезе РФ, политолог Сергей Караганов в интервью Znak.com выразил мнение, что американская элита будет бороться с избранным президентом Дональдом Трампом вплоть до импичмента и покушения на убийство.

Политолог считает, что избранного американского президента не переносит три четверти американской элиты. Подобный раскол в американском обществе выльется в постоянную борьбу элиты с Трампом и до инаугурации, и после нее. По мнению Караганова, в качестве возможных способов борьбы могут быть использованы попытки импичмента и даже покушение на убийство.

В то же время проходящий сейчас в США пересчет голосов в "спорных" штатах и голосование коллегии выборщиков он угрозой для Трампа не считает.

“Хиллари Клинтон признала поражение, и теперь неожиданность может привести к непредсказуемым последствиям. Думаю, изменений позиций не будет: слишком опасно для США”, - заявил политолог.

Бывшего госсекретаря и кандидата в президенты советник Совбеза считает "худшим из всех зол". В случае ее победы к власти в США вернулась бы элита, правившая в 1990-х и развязавшая войну в Югославии, а также проводившая первое расширение НАТО на восток. Трамп же попытается договориться о совместной борьбе с террористами и "оторвать" Россию от Китая.

Караганов также выразил мнение, что Евросоюз держится только на антироссийских санкциях. Если для Германии санкции важны в качестве укрепления дисциплины внутри ЕС, то политика Франции обоснована ставкой французского президента на свержение Асада.

“Теперь открыто говорят, что санкции нужны не для того, чтобы наказать Россию (потому что уже понятно, что санкции наносят больше вреда самим европейцам), а потому что они мобилизуют рассыпающийся проект Евросоюза”, - уверен эксперт.

Как писал Ruposters, в июле Караганов рассказал о том, как видят противостояние с Западом в Кремле. Тогда он заявил, что Россия стремится предотвратить дальнейшую дестабилизацию в мире и вернуть себе статус великой державы, которым она не может поступиться.