Политика

Керри пообещал России и Ирану "жесткие меры" за поддержку Асада

Керри пообещал России и Ирану "жесткие меры" за поддержку Асада

Поддержка Россией и Ираном сирийского президента Башара Асада может привести к срыву мирного процесса и последующим жестким мерам Запада по отношению к этим странам. Такое заявление сделал госсекретарь США Джон Керри на американо-израильском форуме, передает «Интерфакс».   

«Если Россия и Иран воздвигнут препятствия и позволят Асаду провалить (мирный процесс), мы будем знать, кто создает эту проблему. Это сократит нам поле деятельности, и мы вынуждены будем предпринять жесткие меры», - сказал он.

По мнению госсекретаря, подобная ситуация вокруг Сирии «представляет угрозу безопасности США и всех европейских стран», что Вашингтон «не может позволить».

Керри анонсировал очередную многостороннюю международную встречу по сирийскому урегулированию, которая состоится в декабре в Нью-Йорке. Политик также поделился, что рассчитывает на объединение всех государств, вовлеченных в этот процесс, включая Россию и Иран для обеспечения «единства Сирии».

Он также сообщил, что «Россия понимает, а Иран начинает понимать», что сирийский президент Башар Асад должен оставить свой пост.

Между тем, представитель МИД России Мария Захарова, комментируя высказывание министра иностранных дел Великобритании Филипа Хаммонда, задалась вопросом: куда исчезнут террористы «Исламского государства*» в случае ухода Асада.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ