Политика

Асад рассказал, почему Франция и Великобритания не способны добиться успехов в Сирии

Асад рассказал, почему Франция и Великобритания не способны добиться успехов в Сирии

В интервью изданию The Sunday Times президент Сирии Башар Асад заявил, что авиаудары британских и французских ВВС на сирийской территории незаконны с точки зрения международного права и не дали существенного результата в борьбе против группировки «Исламское государство*». Сирийский лидер также назвал Россию единственной силой, которая реально борется с терроризмом в ближневосточном регионе.

По мнению Асада, авиаудары британских и французских ВВС совершенно бесполезны, поскольку осуществляются без взаимодействия с сухопутными войсками.

«Операция должна осуществляться с воздуха, с земли, быть скоординированной с войсками на земле - национальными войсками, чтобы такое вмешательство было законным. Так что я бы сказал, что у европейцев нет воли и нет видения того, как победить терроризм», - считает сирийский лидер.

Он скептически оценил возможность взаимодействия авиации международной коалиции с боевиками оппозиции, назвав фальшивой фабрикацией заявления британского премьер-министра Дэвида Кэмерона о том, что в Сирии находится якобы 70 тысяч «умеренных боевиков».

Асад также отметил, что авиаудары Великобритании и Франции незаконны с точки зрения международного права и противоречат уставу ООН, так как наносятся без согласования с сирийскими властями. По словам президента Сирии, в настоящее время только ВКС РФ представляют серьезную силу в борьбе против террористов ИГ* на сирийской территории, оказывая огромную услугу европейским странам.

«Русские отчетливо видят эту ситуацию. Они хотят защитить Сирию, Ирак, регион и даже Европу. Я не преувеличиваю, говоря, что сегодня они защищают Европу», - рассказал он.

Ранее стало известно, что Берлин отказался от сотрудничества с Россией в борьбе против «Исламского государства*». Немецкие военные не будут наносить авиаудары по объектам террористов в Сирии, отправив в регион только самолеты-разведчики и фрегат ВМС Германии.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ