Общество

Чешского евродепутата задержали при попытке снять 350 млн евро по фальшивым документам

Чешского евродепутата задержали при попытке снять 350 млн евро по фальшивым документам

За попытку снять в одном из банков €350 млн по фальшивым документам задержаны полицией Швейцарии депутат Европарламента от чешской коммунистической партии Мирослав Рансдорф и еще трое граждан Словакии, пишет немецкое издание DW* со ссылкой на министра внутренних дел Чехии Милана Хованеца.

«Швейцарские власти проинформировали нашего посла о том, что господин Рансдорф был выпущен из-под стражи, так что, я полагаю, сейчас он, возможно, находится на пути домой», - сообщил представитель МИД Чехии.

По его словам, политик не связывался с посольством Чехии в Швейцарии, поэтому дипведомство не может сообщить каких-либо деталей.

Глава чешской коммунистической партии Войтех Филип уже призвал Рансдорфа объяснить свои действия. Лидер партии предположил, что инцидент может быть связан с поиском владельцев так называемых «спящих» счетов в швейцарских банках, открытых состоятельными евреями во время нацистской диктатуры. Филип также подчеркнул, что депутат поехал в банк «не по заданию партии».

Милослав Рансдорф - эксперт по Карлу Марксу и бывший преподаватель философии. После вступления Чехии в Евросоюз в 2004 году стал депутатом Европарламента.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента