Жизнь

Ученые: быстро похудеть поможет холод

Ученые: быстро похудеть поможет холод

Ученые установили, что холод и бактерии могут быть хорошими помощниками в борьбе с лишним весом. К таким выводам пришли физиологи из Женевского университета, проведя соответствующие исследования.

Как передает RSUTE, длительное время специалисты наблюдали за лабораторными мышами с избыточным весом. Изначально грызуны находились в помещении, где поддерживалась температура 21°С. После определения веса животных их поместили в клетки, которые находились в помещении с более низкой температурой. В таких условиях мыши жили месяц. По прошествии этого срока специалисты обнаружили, что все грызуны избавились от лишнего веса.

Кроме того, ученые отметили благоприятное воздействие холода на микрофлору кишечника грызунов - при изучении их экскрементов были отмечены положительные изменения в его микробиоме. Кроме того, в них ученые не обнаружили бактерии, контролирующей всасывание жиров - Akkermansia muciniphila. Далее физиологи пересадили микробиом живших на холоде мышей двум другим группам подопытных мышей, предварительно лишенных собственного микробиома и проживающих в нормальных температурных условиях. В обоих случаях в организмах экспериментальных животных начались такие же изменения, как если бы они были подвергнуты длительному воздействию холода: снижение сахара в крови, потеря веса, превращение белого жира в бурый, повышение чувствительности к инсулину и, в конечном счете, такое же увеличение размеров кишечника.

В целом, пересаженный «холодовой микробиом» практически удваивает скорость метаболизма жиров у мышей, а также влечет серьезную перестройку тканей кишечника, за счет экспрессирования ряда генов, отвечающих за прекращение, например, апоптоза клеток слизистой оболочки кишок. Все это позволяет предположить, что в будущем пересадка микробиома может использоваться и как терапевтическое средство для людей, заменяющее стандартную процедуру липосакции.