Политика

Протестующие на Гаити попросили президента Путина о помощи

Протестующие на Гаити попросили президента Путина о помощи

К российскому президенту обратились жители столицы Республики Гаити. Накануне они устроили массовую демонстрацию против властей. Участники демонстрации требуют отставки главы и премьера их государства. Владимир Путин, по их мнению, сможет противостоять влиянию США, благодаря которому местные политики находятся у власти.

Некоторые протестующие действительно несут портреты российского президента с надписями: «Владимир Путин, пожалуйста, помогите нам!», сообщает телекомпания BBC News. 

Это не первая акция протеста сторонников оппозиции на Гаити: в 2012 году несколько тысяч людей вышли на улицы Порт-о-Пренса, столицы страны, будучи недовольны правлением президента Мартелли. Тогда призывов к Путину о помощи не звучало.

По мнению демонстрантов, чиновники находятся у власти на данный момент только благодаря поддержке Соединённых Штатов. Они обратились именно к президенту РФ, так как утверждают, что он способен противостоять этому влиянию.

Акции протеста продолжаются в гаитянской столице Порт-о-Пренс с 2012 года. Государство является одним из самых бедных в регионе, несмотря на многомиллиардную помощь со стороны США.