Общество

Волонтеры Победы дали старт первому Всероссийскому слету школьных отрядов

Волонтеры Победы дали старт первому Всероссийскому слету школьных отрядов
Волонтеры Победы дали старт первому Всероссийскому слету школьных отрядов

Стартовал Всероссийский слет школьных отрядов в сфере добровольчества и гражданско-патриотического воспитания.

Участниками слета стали школьники и координаторы школьных добровольческих отрядов. Конкурсный отбор проходил на сайте волонтерыпобеды.рф, где каждый желающий мог рассказать о своем волонтерском опыте и деятельности отряда. Финалистами стали 120 человек из разных регионов России.

"Движение "Волонтеры Победы" объединяет неравнодушных юношей и девушек, которые заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, популяризируют достижения России. Сегодня участниками мероприятия стали активные и целеустремленные молодые люди, любящие свою Родину, с уважением относящиеся к ее традициям. Волонтерство — это образ жизни, целая философия, направленная на сохранение и укрепление человеческих ценностей", - отмечено в приветственном адресе первого заместителя Министра просвещения РФ Александра Бугаева.

Исполнительный директор ВОД "Волонтеры Победы" Анастасия Рябова отметила, что волонтеры являются теми людьми, которые сохраняют историю.

"Каждый день вы помогаете ветеранам. И для нас с вами доброе дело — это не хобби, а намного больше. Поверьте, некоторые из вас, несмотря на столь юный возраст, сделали столько добрых дел, сколько не сделали многие взрослые. Благодаря таким, как вы, мы можем не беспокоиться о будущем нашей страны", – обратилась к участникам Рябова.

Затем участники поделились на пять образовательных треков, на которых узнают, как работают Волонтеры Победы, как составить генеалогическое древо, какие существуют инструменты создания позитивного исторического контента в социальных сетях, как организовать интерактивные мероприятия и исторические квесты.

"Это мое первое мероприятие такого масштаба. Огромное спасибо организатором за возможность познакомиться с волонтерами со всей нашей страны. Мы изучаем историю, проходим тренинги и выполняем очень крутые творческие задания. Уже заряжена новыми идеями и готова их реализовывать в своем регионе!", - поделилась участница слета из Орловской области Елизавета Мурских.

Всероссийский слет школьных отрядов Волонтеров Победы проводится в рамках федерального проекта "Патриотическое воспитание" национального проекта "Образование" при поддержке Минпросвещения РФ.