Общество

900 тысяч москвичей уже сделали прививку от гриппа на рабочем месте

900 тысяч москвичей уже сделали прививку от гриппа на рабочем месте

Почти 900 тысяч человек сделали прививки от гриппа на рабочем месте в Москве. Об этом сообщается на официальном сайте мэра и правительства Москвы.

"Специально для удобства москвичей в столице есть возможность организовать бесплатную выездную вакцинацию для компаний и организаций. Сотрудникам необязательно посещать поликлинику - медицинская бригада сама приедет по адресу и сделает прививку от гриппа качественными современными вакцинами, отвечающими всем требованиям Всемирной организации здравоохранения. В этом году московские врачи провели уже более 11 тыс. выездов, в рамках которых прививку сделали почти 900 тыс. человек", - сообщила заместитель мэра Москвы Анастасии Раковой.

Он также напомнила, что все такие процессы автоматизированы - специалисты фиксируют информацию о вакцинации с помощью планшета благодаря сервису "Мобильные бригады по вакцинации". Этот инструмент избавляет от необходимости заполнять документацию вручную, повышая эффективность работы персонала и сокращая время выполнения процедуры.

Информация поступает в систему ЕМИАС и отражается в электронных медицинских картах горожан. Вакцинация является самым безопасным и эффективным способом защиты от гриппа и его осложнений.

Сервис "Мобильные бригады по вакцинации" разработан столичными Департаментом здравоохранения совместно с Департаментом информационных технологий. Каждый из них использует планшет с доступом к сервису. С его помощью фиксируются место проведения вакцинации (улица, компания или образовательное учреждение), фамилия, имя и отчество пациента, его данные. При этом врач выполняет поиск или регистрацию пациента в системе ЕМИАС и составляет протокол предварительного осмотра, а медсестра проводит вакцинацию и поствакцинальный осмотр.