Общество

Челябинский пенсионер не смог получить талон к кардиологу и умер

Челябинский пенсионер не смог получить талон к кардиологу и умер

В Снежинске Челябинской области пенсионер не смог попасть на прием к кардиологу из-за отсутствия талонов и скончался в тот же день, сообщает Znak.

Перенесший несколько инфарктов и клиническую смерть 60-летний Михаил Шульга почувствовал себя плохо 18 октября и обратился в городскую поликлинику за помощью. Как утверждает адвокат семьи погибшего Дмитрий Громовой, врачи знали историю болезни пациента.

"Вышедший из кабинета № 34 медработник сообщила ему, что принять его не смогут, и выдала талон на 1 ноября", - рассказал адвокат.

По возвращении домой Шульге стало хуже и его близкие вызвали "скорую", причем жене пенсионера пришлось самой идти за баллоном с кислородом в машину медиков.

"Только после того, как супруга начала кричать, он отдал ей баллон с кислородом. К тому времени врач уже вызвала реанимобиль. Супруга Михаила поднялась в квартиру и увидела, как врач раскидывает подушки: оказывается, она потеряла упаковку от какого-то подотчетного лекарства. Это в тот момент для нее было важнее", - добавил он.

Мужчина скончался в больнице. Его семье сообщили, что мужчина умер якобы от отека легких, но в документах в качестве причины смерти указана острая сердечная недостаточность. Как предположил адвокат, Шульга мог бы остаться в живых, если бы ему выписали специальный рецептурный препарат на приеме у кардиолога.

В начале октября на Ставрополье "скорая" бросила инвалида с инсультом на улице.