Общество

Осужденного за пропажу 88 млн рублей экс-начальника тыла МВД Камчатки отпустили из-под стражи

Осужденного за пропажу 88 млн рублей экс-начальника тыла МВД Камчатки отпустили из-под стражи

Камчатский краевой суд смягчил наказание бывшему начальнику тыла регионального управления МВД Максиму Рожкову по делу о пропаже 88 млн рублей при строительстве вертодрома. Реальный срок ему заменили на условный, сообщает "Кам24".

Суд первой инстанции пришел к выводу, что полковник внутренней службы нарушил закон при реализации мероприятий по строительству базы Авиационного отряда специального назначения при краевом управлении МВД. Всего на строительство выделили 200 млн рублей из бюджета. Рожков принял работы и подписал документы об их оплате, однако объект не был достроен.

Следствие насчитало невыполненных работ на 88 млн рублей. Куда ушли эти деньги - не уточняется.

В минувшем сентябре суд Петропавловска-Камчатского приговорил Максима Рожкова к двум с половиной годам колонии. Его признали виновным по статье "Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия".

Однако Рожков подал апелляцию, и реальный срок ему заменили условным с испытательным сроком 2 года и освободили из-под стражи.

Ранее стало известно, что российский полицейский получил условный срок за разглашение государственной тайны в мессенджере.