Политика

Тимошенко потребовала от Порошенко объяснений из-за расследования ICIJ

Тимошенко потребовала от Порошенко объяснений из-за расследования ICIJ

Лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко требует в Верховной Раде объяснений президента Украины Петра Порошенко после публикации журналистского расследования Paradise Papers.

Кроме того, политик настаивает на проведении правоохранительными органами соответствующего расследования. В Paradise Papers приводятся данные о том, что Порошенко создал офшорную компанию для ухода от уплаты налогов в бюджет Украины. При этом сам украинский лидер утверждал, что офшорная фирма была создана им для передачи в "слепой траст" компании Roshen, которую он якобы не может продать.

"Президент Украины сказал неправду гражданам, открывая офшор. Как видно из нового расследования, [он сделал это] для отмывания налогов, чтобы украинский бюджет из корпорации президента и других его активов не получил ни копейки. Расследование НАБУ, Генеральной прокуратурой, специальным антикоррупционным прокурором должно быть проведено немедленно", - заявила лидер "Батькивщины" на заседании совета парламентских фракций.

Она напомнила также об отмывании на предприятии Порошенко "Кузница на Рыбацком" 40 миллионов гривен на поставках вооружения для армии.

"То есть президент отмывает деньги на поставках со своих предприятий товаров для армии. Что мы за народ, который не обращает на это внимания и не обсуждает это открыто. Я считаю, что нужно немедленно поднять этот вопрос и вызвать президента в парламент", - сказала Тимошенко.

Речь идет о закупке Госпогранслужбой у завода "Кузница на Рыбацком" бронемашин по завышенной цене, которое ведет Национальный антикоррупционное бюро Украины (НАБУ). Согласно материалам следствия, техника, единица которой была закуплена по цене 14,876 млн гривен, в действительности стоит 4,75 млн. На самом заводе сведения отвергают.

Международный консорциум журналистских расследований (ICIJ) опубликовал Paradise Papers 5 ноября. Расследование содержит более 13 миллионов документов, в которых упоминаются 120 политиков, в том числе премьер Канады, члены администрации Дональда Трампа, двор Елизаветы II, компании Apple и Uber. Они вскрывают множество финансовых операций, случаи ухода от налогов и деловые контакты высокопоставленных лиц разных стран. В частности, там говорится об инвестированных в офшоры частных средствах королевы Великобритании Елизаветы II, вложениях российских ВТБ и "Газпрома" в американские Facebook и Twitter, об уклонении от уплаты налогов корпораций Nike, Apple, Deutsche Post, Siemens, Allianz и Bayer.