Общество

Избиение советника главы МВД Украины Шкиряка попало на видео

Избиение советника главы МВД Украины Шкиряка попало на видео

Активисты избили советника главы МВД Украины Зоряна Шкиряка у здания Высшего специализированного суда (ВССУ) в Киеве, в котором пересматривается дело пограничника Сергея Колмогорова, передает издание "Обозреватель".

Несколько десятков человек, собравшихся у входа в здание суда, затянули Шкиряка в центр толпы, начали его толкать и бить по лицу, выкрикивая "наконец мы до тебя добрались" и "мусора вон отсюда". 


Как писал сам Шкиряк в Facebook, к зданию суда он пришел, чтобы поддержать Колмогорова. Позже он прокомментировал инцидент, назвав напавших на него людей провокаторами и жителями палаточного городка, организованного сторонниками Саакашвили у Верховной Рады. Заявление в полицию он решил не подавать. 

Пограничник Сергей Колмогоров был осужден на 13 лет за умышленное убийство и превышение должностных полномочий. По версии следствия, 9 сентября 2014 года пограничники заметили автомобиль, якобы подававший сигналы фарами, и попытались проверить документы у пассажиров. Однако водитель на требование остановиться лишь ускорился и пошел на прорыв. После серии предупредительных выстрелов военнослужащие открыли огонь на поражение, в результате чего пассажирка была убита, водитель остался невредим.