Общество

Эксперты нашли в экзаменационных билетах ГИБДД опасные ошибки

Эксперты нашли в экзаменационных билетах ГИБДД опасные ошибки

Эксперты обнаружили ошибки в экзаменационных билетах, которые касаются экстренной помощи при ДТП.

Правильные ответы на ряд вопросов по теме первой помощи пострадавшим при аварии противоречат медицинским показаниям. Так, при кровотечении жгут рекомендуется накладывать не менее чем на 3–5 см выше раны. Следуя такой рекомендации, человек может пережать повязкой кровоток при поврежденном запястье на несколько десятков сантиметров выше, что может привести к ампутации руки. 

В других случаях сдающих на водительские права просят выучить, что ладони во время сердечно-легочной реанимации надо складывать "крест-накрест", а не в замок, как рекомендуют медики. Кроме того, искусственное дыхание в билетах названо "искусственной вентиляцией легких" - совершенно другой процедурой, требующей специального реанимационного оборудования.

Как отмечают журналисты, экзаменационные билеты утверждены с ошибками в нескольких ведомствах, таких как ГИБДД, Минобр и Минтранс, а вопросы первой помощи курирует Минздрав. По этой же причине исправление обнаруженных экспертами ошибок может занять продолжительное время, поясняет телеканал.