Политика

Минобороны: США не доставили в Сирию "ни одной хлебной крошки"

Минобороны: США не доставили в Сирию "ни одной хлебной крошки"

Министерство обороны России прокомментировало заявления Госдепартамента США о том, что российская сторона не обеспечивала жителей Алеппо гуманитарной помощью во время прекращения огня, передает Russia Today.

Военные подчеркнули, что обвинения, прозвучавшие от представителя американского внешнеполитического ведомства Джона Кирби, не соответствуют действительности.

"Только за последние месяцы в Алеппо нами доставлено более 100 тонн самых необходимых грузов - продуктов питания, медикаментов и предметов первой необходимости. Все это получали все жители Алеппо без ограничений на западную или восточную часть", - рассказал генерал-майор Игорь Конашенков.

Представитель Минобороны отметил, что Госдепартамент за это время "не доставил сирийцам, о которых так якобы печется, ни одной хлебной крошки". Он также напомнил, что США в течение военной кампании в Сирии не предоставили России никакой информации о террористических группировках на территории этой страны - ни карт, ни координат.

Сирийские и российские военные создали семь гуманитарных коридоров, по которым и мирное население, и боевики могут покинуть окруженные районы Алеппо.

Ранее во время объявленной сирийским правительством и Россией гуманитарной паузы террористы нарастили свою группировку до 8000 человек на позициях в южной и северной частях Алеппо. 28 октября президент России Владимир Путин отказал Генштабу в продолжении авиаударов по террористам в Алеппо и в тот же день боевики объявили о начале большого наступления на правительственные войска этом регионе. В результате ожесточенных боев обе стороны понесли серьезные потери.