Общество

Британский турист за взятку сел на самолет в Египте без досмотра

Британский турист за взятку сел на самолет в Египте без досмотра

Турист из Великобритании рассказал изданию Sky News, что во время своего отъезда из Шарм-Эль-Шейха, он смог избежать досмотра всего за 20 фунтов стерлингов.

По словам британца, он отдыхал в Египте еще до катастрофы российского самолета над Синайским полуостровом. На обратном пути в аэропорту Шарм-эш-Шейха он со своей спутницей столкнулся с большой очередью к стойке регистрации. Один из египетских сотрудников аэровокзала предложил туристам пройти на посадку без проверки багажа и минуя все зоны контроля за небольшое вознаграждение.

«Тогда это показалось нам забавным, что всего 20 фунтов помогли нам избежать очередей. Только потом, слушая новости, я осознал всю серьезность того, что могло произойти», - рассказал британский турист.

Британцев, заплативших оговоренную сумму, провели через все зоны безопасности на посадку без досмотра. Багаж пассажиров никто не проверял, просто отправив его на конвейерную ленту.

После катастрофы самолета A-321 российской авиакомпании «Когалымавиа», ряд европейских стран запретили своим перевозчикам осуществлять рейсы над Синайским полуостровом, опасаясь возможных терактов. Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что крушение авиалайнера могло быть вызвано взрывным устройством на борту самолета.