Общество

Напавший на курсанта МВД в метро был скинхедом, принявшим ислам

Напавший на курсанта МВД в метро был скинхедом, принявшим ислам

Задержанный за нападение с ножом на курсанта МВД на одной из станций московского метро является скинхедом, принявшим впоследствии ислам. Об этом он сообщил на допросе, передает РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Ранее при входе в вагон метро группы первокурсников Московского университета МВД России москвич ударил одного из них ножом в спину и скрылся. Сотрудники уголовного розыска задержали этого мужчину, который ранее был судим за убийство полицейского.

«Он создает впечатление вменяемого, однако не вполне адекватного человека. Например, он рассказал, что свое первое преступление совершил, являясь националистом, скинхедом. В колонии он якобы восемь с половиной лет провел в ШИЗО как агрессивный и злостный нарушитель режима. За время лишения свободы решил сменить веру и сейчас является мусульманином», - сказал собеседник агентства.

Обвиняемый является 30-летним москвичом, который всерьез считает себя несудимым, ведь «когда вышел на свободу, то женился и взял фамилию жены». Указывается, что мужчина не состоит на учете в психиатрии и ведет себя как вменяемый человек. Собеседник агентства отметил, что тот, вероятно, просто «работал на публику, чтобы попытаться списать свое преступление на психическое расстройство».

По данному делу возбуждено уголовное дело. По данным руководителя пресс-службы УВД на московском метрополитене Алексея Мышляева, задержанный был арестован судом на время следствия.