Общество

В России появится религиозный Wi-Fi

В России появится религиозный Wi-Fi

Разработку сети Wi-Fi для верующих анонсировал межрелигиозный совет России, сообщает газета «Известия». Первая площадка с точками доступа появится в Сколково.

Особенности данной сети заключаются в том, что ненужная информация - сообщения от сектантов и экстремистов, а также порнография - будет вручную блокироваться командой специалистов. «В целом это будут обычные новости, но без чернухи», - сообщают разработчики.

Пользователям религиозного Wi-Fi будут доступны не только проповеди патриарха и православные сайты, но и кино. В частности - фильмы «Александр Невский», «Утомленные солнцем», а также другие отечественные и зарубежные картины, которые, по оценке авторов идеи, прививают людям правильные ценности.

Возможность протестировать специальную сеть представят группам православных, мусульман, иудеев и буддистов. После проверки технологию бесплатно передадут храмам.

После установки площадки с точками доступа в Сколково, бесплатные точки планируется разместить около церквей и на городских площадках.

Отметим, что в настоящее время существует несколько православных поисковиков, в том числе «Рублев». К тому же в сентябре 2009 года открылись мусульманская социальная сеть World Muslim и халяльный поисковик ImHalal. Тогда же был создан кошерный поисковик Koogle, христианский поисковик WWJD.ru появился годом ранее - в 2008, а сайт Iskomoe.ru индексирует православный интернет с 2004 года.