Общество

Активисты ОНФ потребовали разрешить врачам Забайкалья критиковать Минздрав

Активисты ОНФ потребовали разрешить врачам Забайкалья критиковать Минздрав

Активисты Центра общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения Общероссийского народного фронта (ОНФ) выступили с требованием убрать из проекта кодекса этики медработников Забайкалья пункт, который запрещает им выступать с критикой Минздрава, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ОНФ.

Проект кодекса запрещает работникам медицинских организаций обсуждать вопросы госзакупок с третьими лицами, а также «воздерживаться от негативных публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности медицинской организации, ее должностных лиц, органов исполнительной власти в сфере здравоохранения».

«Пункт о запрете на критику руководства медорганизаций и чиновников от здравоохранения противоречит основному закону РФ. Над проектом надо поработать, и те шероховатости, которые входят в противоречие с федеральным законодательством, должны быть устранены», — полагает депутат Госдумы и координатор Центра общественного мониторинга качества и доступности здравоохранения ОНФ Николай Говорин.

Ранее тема медиков Забайкальском края уже поднималась в заголовках СМИ — общая задолженность по зарплатам медработникам в регионе составила 30 млн рублей, и врачи решили устроить массовые забастовки. При 30-миллионной задолженности губернатор края Константин Ильковский позволил себе потратить на рекламу собственной персоны 5 млн рублей — за эти деньги ему сняли восемь 35-минутных видеороликов.