Общество

Глава ФССП допустил, что должникам будут ограничивать доступ в интернет

Глава ФССП допустил, что должникам будут ограничивать доступ в интернет

Инициативы об ограничении доступа в интернет для должников могут появиться в России. Такое предположение высказал руководитель Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в интервью «Российской газете».

«Разные есть подходы. Наиболее комплексно система понуждения должников, на наш взгляд, работает в Белоруссии, где помимо ограничений водительских прав сегодня должнику могут быть ограничены доступ в интернет и даже пользование мобильным телефоном», - отметил он.

Парфенчиков не исключил, что в перспективе подобные инициативы появятся и в России. «Но это вопрос к законодателям. И такие предложения, безусловно, требуют изучения и тщательной проработки», - добавил глава ФССП.

Он также прокомментировал законопроект, позволяющий временно лишать должников водительских прав. Госдума должна рассмотреть его во втором чтении 10 ноября.

«Обязательное требование законопроекта - личное вручение постановления об ограничении специальных прав. Предусмотрена такая процедура: должнику дается пятидневный срок для добровольного исполнения после возбуждения исполнительного производства», - подчеркнул Парфенчиков. По его словам, только на шестой день, если должник не заплатит, судебный пристав вызывает его и уведомляет о том, что должник будет ограничен в праве управления транспортным средством. Только после того, как гражданин распишется в повестке, он «считается уведомленным».

Ранее стало известно, что управляющие компании Омска перекрывают должникам за жилищно-коммунальные услуги доступ к канализации. Из-за таких мер горожане приступили к погашению долгов.