Общество

Записи параметрического самописца A321 оказались бесполезными

Записи параметрического самописца A321 оказались бесполезными

Расшифровка данных параметрического бортового самописца разбившегося на Синае авиалайнера A321 не дала следственной комиссии никакой полезной информации, пишет газета «КоммерсантЪ», ссылаясь на собственные источники.

Как выяснилось, устройство не зафиксировало никаких данных о неполадках — вплоть до начала катастрофы все системы самолета функционировали нормально. Спустя немногим более 20 минут после начала полета произошло что-то, после чего самописец моментально отключился, так и не успев зафиксировать никакие данные катастрофы.

По мнению специалистов, таким событием могла быть взрывная разгерметизация, из-за которой самолет буквально разорвало на части — хвостовая часть, в которой находился параметрический самописец, оторвалась от самолета.

Установить, что именно произошло на борту A321, будет сложно — эксплуатационный регистратор оказался уничтоженным при падении, а информация с речевого самописца, находящегося в кабине пилотов, по всей вероятности тоже может оказаться бесполезной. Предполагается, что катастрофическая ситуация развивалась молниеносно и без каких-либо предпосылок, поэтому пилоты могли не успеть на нее среагировать. Экипаж даже не успел передать на землю стандартные коды бедствия, которые отправляются несколькими нажатиями кнопок.

В ближайшие несколько месяцев специалисты произведут выкладку обломков самолета, которая может пролить свет на характер повреждений — например, с помощью нее можно зафиксировать разрушение корпуса из-за «усталости металла» или установить факт взрыва бомбы в багажном отделении, если что-то из этого действительно имело место.

Ранее Великобритания, Нидерланды, Ирландия и Франция прекратили полеты в египетский аэропорт Шарм-эш-Шейх, опасаясь, что крушение A321 могло быть терактом. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что эта версия «кажется все более вероятной». Пресс-секретарь Белого Дома Джош Эрнест сообщил, что власти США располагают сведениями о том, что причиной катастрофы стал теракт. Россия и Египет в свою очередь опровергают подобные заявления и подчеркивают, что нет никаких достоверных сведений, чтобы рассматривать такую версию.