Общество

Вслед за Плющевым: глава “Газпром-Медиа” допустил увольнение Венедиктова с “Эха Москвы”

Вслед за Плющевым: глава “Газпром-Медиа” допустил увольнение Венедиктова с “Эха Москвы”

Алексею Венедиктову придется уйти с поста главного редактора “Эха Москвы”, если он не согласится с увольнением журналиста Александра Плющева* - заявил председатель совета директоров холдинга “Газпром-Медиа” Михаил Лесин в интервью РБК.

Увольнение Плющев*а, по словам главы холдинга, дело решенное. Так что Венедиктову остается либо смириться с ситуацией, либо, “вполне возможно”, самому отправиться вслед за изгоняемым с “Эха Москвы” журналистом.

Как рассказал Лесин, ранее он обсуждал поступок Плющев*а и его увольнение с главным редактором, и тот “согласился с тем, что поступок аморальный”. После этого гендиректор радиостанции Екатерина Павлова подписала приказ об увольнении журналиста.

По словам самой Павловой, “увольнение Александра Плющева* - это было требование председателя совета директоров “Газпром-Медиа” Михаила Лесина, с которым мы согласились”.

Однако, вопреки пожеланиям руководства, Венедиктов протестует против изгнания Плющев*а, ссылаясь на то, что согласно уставу радиостанции, увольнение сотрудников возможно лишь по представлению главного редактора. Тем не менее, холдинг готов даже к судебной тяжбе по поводу увольнения журналиста, запятнавшего себя “нарушением всех допустимых морально-этических норм”.

“Являясь публичной личностью, оказывающей влияние на общественное мнение, Плющев* проигнорировал нормы профессиональной журналистской этики, нормы закона о средствах массовой информации и устава редакции СМИ “Эхо Москвы”, предписывающие уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан”, - цитирует сообщение холдинга портал РБК.

Напомним, что Александра Плющева* уволили с “Эха Москвы” за вчерашнюю запись в Twitter, в которой он прокомментировал смерть Александра Иванова - старшего сына главы администрации президента РФ Сергея Иванова. Позднее журналист извинился и удалил твит, однако на решение руководства “Газпром-Медиа” это не повлияло.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов