Политика

Турция ударила по союзникам США в Сирии после уничтожения американцами турецкого БПЛА

Турция ударила по союзникам США в Сирии после уничтожения американцами турецкого БПЛА
Турция ударила по союзникам США в Сирии после уничтожения американцами турецкого БПЛА

Турецкие военные нанесли авиаудар по объектам Рабочей партии Курдистана (РПК) и Отрядов народной самообороны (YPG) на севере Сирии, объявило министерство обороны Турции. Были разрушены нефтяная скважина, хранилище, пещеры, бункеры, убежища и склады. Анкара считает РПК террористической организацией, а YPG — ее частью. Западные союзники Турции признают террористической только РПК, а YPG действуют в Сирии при открытой поддержке США и других стран Запада.

МО Турции уточнило, что поражены 30 целей в регионах Тель-Рифат, Джизире и Дерик.

"В ходе проведенных операций большое количество террористов было обезврежено", - указали в ведомстве.

Bloomberg отмечает, что авиаудары Турции по позициям союзников США в Сирии становятся все интенсивнее. Это усиливает напряженность между Вашингтоном и Анкарой.

Накануне истребитель F-16 ВВС США сбил турецкий беспилотник, который наносил удары по объектам на севере Сирии, в том числе "внутри объявленной США зоны ограниченного действия". Это был первый случай, когда США сбили дрон, принадлежащий союзнику по НАТО. В Пентагоне назвали произошедшее "прискорбным инцидентом" и отметили, что нет четких признаков того, что БПЛА намеренно наносил удары по позициям США.

В минобороны Турции заявили, что беспилотник не принадлежал турецкой армии, но не уточнили его точную принадлежность. Турецкие силы наносили удары по объектам курдов на севере Сирии после теракта у ворот Главного управления безопасности МВД, совершенного РПК 1 октября. Курдские власти, управляющие территориями на северо-востоке Сирии, сообщили о турецких ударах по 21 объекту, в результате которых погибли 11 человек. Курдские Сирийские демократические силы, получающие поддержку от США, отвергли свою связь с терактом в Анкаре и обвинили Турцию в его использовании для агрессии.