Общество

В Казани стартовал II Международный строительный чемпионат

В Казани стартовал II Международный строительный чемпионат
В Казани стартовал II Международный строительный чемпионат

Церемония открытия II Международного строительного чемпионата состоялась в Казани 5 октября.

Мероприятие организовано Министерством строительства и ЖКХ РФ, Госкорпорацией "Росатом", президентской платформой "Россия – страна возможностей", ООО "Газпром инвест" и Республикой Татарстан. В 2022 году чемпионат присоединился к линейке проектов президентской платформы "Россия – страна возможностей", сообщает пресс-служба платформы.

Гостей и участников чемпиона поприветствовали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин, генеральный директор Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев, президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров, заместитель председателя правления ПАО "Газпром" Олег Аксютин.

В ходе торжественной церемонии состоялась "зарядка" энергофрактала шестью ключевыми энергиями – открытости, динамичности, инноваций, партнерства, ответственности и эффективности.

"II Международный строительный чемпионат служит важной цели, а именно популяризации и повышению престижа рабочих профессий. Строительство – почетный, созидательный труд, и сегодня я с радостью приветствую участников соревнований – как специалистов с большим опытом, так и студентов, которые только начинают свой путь в профессии. Каждый из вас может внести ценный вклад в развитие сферы промышленного строительства и процветание нашей страны. Спасибо за ваш выбор. Желаю участникам равной и справедливой борьбы, а лучшим из лучших – заслуженной победы", - отметил глава Минстроя РФ Файзуллин.

В рамках события состоялись парад-перекличка команд, награждение победителя конкурса детского рисунка на лучший талисман Чемпионата, знакомство с самим талисманом – Бобром-строителем и презентация гимна строительного чемпионата.

"Для каждого участника, приехавшего на Чемпионат, это событие является уникальной возможностью обменяться опытом с коллегами, познакомиться с новыми технологиями и компетенциями, обсудить текущие вопросы и внести ценный вклад в развитие отрасли. Я очень рад, что именно наш регион в этом году принимает столь масштабное событие, которое положит начало эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству как внутри страны, так и на международной арене", - подчеркнул глава Татарстана Минниханов.

Перед зрителями церемонии и командами-участниками выступили: заслуженная артистка Республики Татарстан Дина Гарипова, музыкальная группа "Dabro", артисты балета, детский хор Академии Игоря Крутого и другие исполнители, а также состоялись световое пиксельное шоу "Элемент" и барабанное шоу "SPLASH".

Генеральный директор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров отметил, что ключевым фактором развития любой отрасли является квалификация занятых в ней людей.

"Одним из главных факторов развития любой отрасли также является квалификация занятых в ней людей. Чемпионат становится площадкой для объединения лучших производителей стройматериалов, девелоперских компаний, научного сообщества и, конечно, самих строителей", - заявил Комиссаров.

В первый день проведения чемпионата также состоялась церемония открытия Строительной биржи – площадки, информационно объединяющей все платформы мероприятия. Торжественное закрытие II Международного строительного чемпионата пройдет 8 октября.