Общество

Атаман Станкин: Угрозу для своей страны воспринимаю, как личную

Атаман Станкин: Угрозу для своей страны воспринимаю, как личную
Атаман Станкин: Угрозу для своей страны воспринимаю, как личную

Атаман Обь-Иртышского казачьего общества Сибирского войска Андрей Станкин защищал население Донбасса в составе добровольческого отряда "Ермак". Решение отправиться на Донбасс он принял, услышав клич всероссийского атамана Николая Долуды.

"Николай Александрович — герой Крыма, который поднял казаков, и они отстояли полуостров. И я, будучи человеком военным и атаманом, каждую угрозу для своей страны воспринимаю, как личную. В армию попасть я уже не мог по возрасту, стать добровольцем — моя единственная возможность послужить Отечеству", - рассказал Станкин.

На Донбассе Андрей Станкин получил позывной "Югра", по месту своего проживания.

Во время боевых действий казаки отряда "Ермак" не раз соприкасались с молодыми контрактниками из регулярных частей.

"Мы прикрывали их, они прикрывали нас, — рассказал он. — Мы к ним относились, как к своим сыновьям. Старались их оберегать, мы — старше, опытнее. У меня есть семья, дети, что называется, след на земле, а там ребята молодые…" — рассказал атаман.

О начале военной спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины атаман Станкин рассуждает как о необходимом военно-политическом шаге.

"Я знаю, что мы опередили наших противников меньше чем на сутки. Поэтому упреждающий удар – это урок июня 1941 года", – считает "Югра".