Общество

В ГУМе открылась выставка фотопортретов учителей

В ГУМе открылась выставка фотопортретов учителей
Булат Арсланов

В честь Недели учителя в ГУМе в Москве открылась выставка фотопортретов педагогов, где представлены работы фотографа Булата Арсланова. ГУМ в свою очередь выступил дизайнером одежды для съемок.

Автор снимков рассказал, что съемка делалась на пленку для передачи "особой атмосферы теплоты и трепета".

"Каждому герою находили уникальную локацию, которая раскрыла бы его чуть больше, нежели просто портрет. В выборе локаций у нас была основа: у каждого педагога есть предмет, в котором он победил. Соответственно, место съемки подбиралось с учетом его интересов и так, чтобы это сочеталось с его предметом. Из этих деталей у нас складывалась общая композиция", — сказал он.

1/5
2/5
3/5
4/5
5/5

На выставке присутствовали в том числе и сами герои портретов. Учитель года России — 2018 Илья Демаков отметил, что учитель все больше становится "особым взрослым" рядом с ребенком и может, как никто другой, поддерживать живой диалог.

Один из вопросов, который задает себе учитель: "Как меня видит ребенок?" И теперь у меня есть ориентир. Было бы очень здорово, если бы ученики видели меня таким, как здесь, на этом портрете. Когда ребенок знакомится с учителем, он, конечно, сначала видит образ, и только потом, когда начинаются уроки, у него появляется возможность узнать, какие мы как профессионалы.