Политика

Генштаб Украины рассказал о потере 12 тысяч военных за 10 дней при взятии Донбасса

Генштаб Украины рассказал о потере 12 тысяч военных за 10 дней при взятии Донбасса

Начальник Генштаба Украины Виктор Муженко оценил возможные потери украинской армии при попытке силового решения вопроса Донбасса, пишет "Украинская правда".

По его словам, за десять дней силовой операции с применением авиации потери ВСУ будут исчисляться тремя тысячами погибших и 9 тысячами раненых. В среднем на 2300 убитых военных потери среди мирного населения могут достигать 10 000 человек.

К таким выводам, отметил Муженко, в Генштабе пришли по итогам учений, во время которых были применены специальные методики оценки потерь. Он добавил, что ВСУ готовы к такой операции, однако выразил уверенность, что к подобному сценарию не готово украинское общество.

Затрагивая тему введения миротворцев на Донбасс, Муженко заявил, что это "практически невозможно сделать" через Совет безопасности ООН, поскольку Россия как постоянный член имеет право вето. Кроме того, вопросом остается то, кто получит мандат на проведение миротворческой миссии, так как Россия не согласится на предоставление мандата НАТО, а Украина - ОДКБ.